Primer párrafo

21 collages a color a cargo del colectivo Mujeres que cortan y pegan. Isabel Richarte, Sonia Fraga, Marina Siero, Gema Ramírez, Lidia Anaut, Lina Ávila (Collage Republic), Adriana Gurumeta, Paloma González, Natalia Romay y Annita Klimt.

Edición limitada y numerada de 250 ejemplares.

20,00 

Agotado

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram

Descripción

Primer párrafo relata una serie de recuerdos de niñez, en los que se mezclan el humor, la crítica, la ternura y un punto de vista inteligente, emocionante y certero.

Estas memorias ficticias se completan con ilustraciones en forma de collages. El lirismo de la imagen completa el universo propio que crea la narradora de Primer Párrafo.

Más que un libro

Con este libro pretendemos por un lado ofrecer una obra de arte: por su calidad narrativa, por la poética de sus collages, y por el cuidado y la delicadeza de su edición, en una tirada limitada y numerada.

Es significativo el carácter multidisciplinar y colectivo de este libro. Existe un trabajo entre más de diez artistas para que literatura y collages se hagan crecer mutuamente.

Otra aspecto relevante de la obra es el protagonismo absoluto que adquirimos en ella las mujeres. De una forma casual, las personas que hemos colaborado de forma más directa en esta obra somos mujeres. Esto es significativo.

Pero lo más poderoso que ofrece esta obra es su efecto sobre el lector, pues actúa como un recuperador de la memoria propia. Según leemos los recuerdos aquí narrados e ilustrados, irán apareciendo los nuestros propios, detalles olvidados que creíamos perdidos. Y recuperando nuestra memoria nos recuperamos a nosotros mismos.

Autora

Paloma Mozo Sanjuán: periodista y escritora. En 1991 publicó con Alfaguara “Me la he cargado”. Escribe desde siempre, pero publica de manera ocasional. En los últimos años lo ha hecho con frecuencia en su blog.

Ilustradoras

El colectivo Mujeres que cortan y pegan es una plataforma de visualización del talento femenino en el campo del collage. Su objetivo es que el público que está ansioso de poética visual pueda acercarse a este apasionante mundo de la apropiación de imágenes, de la reinterpretación de las mismas, del corte y pega. El lirismo de la imagen completa el universo propio que crea la narradora de Primer Párrafo. En concreto, las artistas que han participado han sido:

Isabel Richarte @isabelricharte, Gema Ramírez @gramirezarg, Adriana Gurumeta @guru_meta, Marina Siero @marinasiero_com, Paloma González Muñoz @palomgm, Lina Ávila (Collage Republic) @collagerepublic, Sonia Fraga @soniafraga, Lidia Anaut @l.anaut, Annita Klimt @annitaklimt y Natalia Romay @nataliaromay.

Información adicional

Autor/a

Editorial

ISBN

9788494774515

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Primer párrafo”

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

COMPARTIR

Primer párrafo